Известный языковед: слово «жид» в украинском языке не является оскорблением
Оснований для того, чтобы считать слово «жид» антисемитским, нет, считает доктор филологических наук, профессор национального университета имени Тараса Шевченко Александр Пономарив. Так известный филолог прокомментировал скандал, который спровоцировали высказываниями представителя «Свободы» Игоря Мирошниченко.
«У меня есть друзья жиды, но я не употребляю это слово по отношению к ним только потому, что оно им не нравится. В украинском языке, как в чешском, польском и литовском, это слово имело нормальную окраску. У чехов и поляков оно до сих пор нормальное, даже когда наши евреи туда переезжают, они начинают сами себя называть жидами. В этимологии ничего плохого нет, это славянский фонетический эквивалент слова «иудеос», что означает «житель Иудеи»», - говорит Пономарив.
Профессор считает, что в украинском языке это слово всегда было нейтральное, иначе, если бы оно все-таки было отрицательное, то все украинские классики были бы антисемиты. «Это слово употребляется у Тараса Шевченко, Николая Гоголя, хотя он писал на русском языке, у Ивана Франко есть цикл «Жидовских мелодий». В 1920-х годах в Киеве шла пьеса «Жидовка выхрестка», был Институт жидовской пролетарской культуры, а когда Галичину в 1939 году присоединили к Советскому Союзу, то местные жиды сердились, что их называли евреями, потому что это архаизм», - сказал Пономарив.
Доктор филологических наук утверждает, что основанием для того, чтобы слово «жид» приобрело негативную окраску, стало то, что в русском языке оно было отрицательное всегда. «Поскольку наши местные евреи в первую очередь русифицировались, теперь они воспринимают это с точки зрения русского языка. В украинском языке лингвистических причин считать это слово негативным, нет. Негативную окраску слово «жид» набрало из-за социальных причин под влиянием русского языка», - подытожил Пономарив.
Напомним, член политсовета ВО «Свобода», новоизбранный депутат Игорь Мирошниченко назвал американскую актрису Милу Кунис, еврейку украинского происхождения, жидовкой, которая не любит Украину. Из-за этого высказывания в интернете разгорелся скандал.
Коментарі — 0