Саммит Украина—ЕС может состояться в феврале-марте
В понедельник в Брюсселе состоится очередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел — органа, в компетенцию которого входит выработка стратегии взаимоотношений Евросоюза с внешними партнерами. В повестку дня включен и украинский вопрос. Представители стран—членов ЕС сегодня должны определить, как развивать отношения с Украиной после парламентских выборов, вызвавших неоднозначную оценку Запада, и стоит ли подписывать соглашение об ассоциации с Украиной в сложившихся условиях.
Собеседники в европейских структурах заверили «КоммерсантЪ-Украина», что Брюссель решил дать Киеву еще один шанс. «Евросоюз ставит вопрос не о том, подписывать ли соглашение с Украиной, а о том, когда его подписывать. Ведь мы вложили столько сил в переговоры с Украиной не для того, чтобы отказаться от этого документа, — пояснил один из источников «Ъ». — Хотя это не отменяет существования условий подписания СА».
На сегодняшнем заседании будет обсуждаться также возможная дата саммита Украина—ЕС. «Речь скорее идет о конце февраля или даже о марте», — пояснил «Ъ» европейский дипломат. По одной из версий, Брюссель может дождаться проведения довыборов в Раду по пяти мажоритарным округам.
Напомним, проектом решения Европейского совета по Украине располагает «Главком». С документом можно ознакомиться здесь.
Коментарі — 0