Тимошенко пообещала России нашу трубу, заявляет Ющенко

Украинско-российские газовые договоренности должны носить рыночный характер, причем рыночные принципы в этих взаимоотношениях должны внедряться синхронно и симметрично. Это отметил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью Сумской областной государственной телерадиокомпании, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент выразил убежденность, что если бы к расчету цены на газ и тарифа на транзит были применены справедливые рыночные формулы, цена газа для Украины составляла бы 137-147 долларов за тысячу кубов, а рыночный тариф дополнительно принес бы в бюджет НАК «Нафтогаз Украины» 4-5 млрд долларов.

«Нам не кредиты нужны, о которых сегодня премьер-министр договаривается c Вашингтоном, российскими компаниями, нам нужны нормальные рыночные условия, которые есть у наших соседей. Мы получили рыночную цену на газ, но не получили рыночную цену на наш транзит», - сказал Ющенко, приведя еще ряд примеров нарушения принципа паритетности в украинско-российских газовых соглашениях. В частности, речь идет о закреплении принципа «бери или плати» с возможностью наложения штрафов на Украину.

Глава государства предположил, что указанные соглашения были заключены с целью доведения НАК «Нафтогаз Украины» до банкротства и дальнейшего вывода национальной ГТС из-под контроля Украины. «Завладеть этим активом было ключевой политической договоренностью премьер-министра», - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что газовые соглашения с Россией, безусловно, ждут кардинального пересмотра. «Ялтинские договоренности - это сарказм, ирония над украинской экономикой», - сказал Президент. Он сообщил, что «Нафтогаз Украины» имеет достаточный ресурс в 27 млрд кубометров газа (закупленный по самой низкой сезонной цене), чтобы смягчить негативные эффекты для украинской экономики от очередного повышения цены на газ с начала 2010 года до мая. «Пережить ближайшие месяцы можно, но это только шанс для того, чтобы подготовиться в переговорном процессе, выйти с более эффективными переговорами», - убежден Ющенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: