Ющенко обвинил Тимошенко в невыполнении обязанностей

Проведение бюджетной политики принадлежит к исключительной компетенции Кабинета Министров и его руководителя - они несут за нее ответственность. Об этом напомнил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью Сумской ОГТРК, сообщает пресс-служба главы государства.

«Государственный бюджет страны находится в одних руках - премьер-министра. Так говорит Конституция. Бюджетная, экономическая, социальная политика - это политика премьер-министра», - отметил Ющенко, добавив - качество нынешнего бюджетного процесса свидетельствует о невыполненных служебных обязанностях правительства и его руководителя.

Причиной этого Президент назвал непрофессиональное планирование бюджета, вследствие чего 50% расходов не имеют реальных источников поступлений. Пути, которыми правительство выходит из этой ситуации, констатировал Президент, только углубляют кризисные экономические явления. Речь идет, в частности, о росте государственного долга (сумма которого, по прогнозу Ющенко, может до конца года достигнуть 300 млрд грн), изъятии экономического ресурса у бизнеса через невозврат НДС.

«Избрана тактика «наоборот» - не поддержка финансовым ресурсом экономики, а поддержка политики потребления», - убежден Ющенко. Он выразил уверенность, что политика популизма в сфере государственных финансов дискредитирует Украину и делает беднее граждан нашего государства.

«Страна, где такая динамика долга, никогда не будет способна на внешнем рынке заимствовать деньги. Это самоубийство. Это PR-политика», - сказал Президент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: