Ющенко ждет от России слов благодарности

Президент Виктор Ющенко заявляет, что украинская земля должна быть свободна от солдат чужих армий. Об этом он сказал в ходе встречи с избирателями в среду в Сумах.

«Надо иметь свободную от чужих солдат украинскую землю», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что российская сторона должна быть благодарна, что Украина до 2017 года продолжила пребывание Черноморского флота на своей территории. «Я надеюсь, что российская сторона с уважением отнесется к такому жесту Украины», - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что Конституция констатирует то, что на ее территории не должно быть ни одного воинского формирования другой страны или военного блока.

Президент также напомнил, что соглашение, которое было подписано между Украиной и Россией в 1997 году оговаривает, что российский Черноморский флот должен быть выведен с территории Украины до 28 мая 2017 года.

Кроме того, Ющенко выразил уверенность в том, что в России появятся политики, которые будут уважать права Украины. «Я думаю, в России появятся политики, которые будут уважать права своих всех соседей, в том числе и Украины», - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что Россия дружественная для Украины страна, и «будет большой ошибкой, если мы утратим эти отношения или утратим динамику этих отношений».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: