Во фракции регионалов мажоритарщики «встали в позу»
Народный депутат Украины (фракция Партия регионов) Виктор Бондарь заявил, что мажоритарщики, которые вошли во фракцию ПР, не сдают карточки для голосования. Как передает УНИАН, об этом он сообщил в программе «Общество» Хмельницкой областной ТРК «Подолье-Центр».
«После вступления нам (мажоритарщикам. – Ред.) выдвинули требование: сдать карточки для голосования, чтобы они голосовали синхронно. Мол, такая фракционная дисциплина. Вот здесь мы встали в позу: карточки не сдаем, поскольку баллотировались по округам и давали обещания людям», - отметил Бондарь.
В качестве примера Бондарь привел голосование за законопроект о декриминализации статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, когда восемь депутатов-мажоритарщиков из фракции ПР проголосовали «за».
Напомним, 11 января с.г. Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины с целью обеспечения международно-правовых обязательств Украины». За данное решение проголосовал лишь 161 из 389 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Из 99 членов фракции «Батькивщина», «за» проголосовали 75 депутатов, не проголосовали четверо, и 20 депутатов фракции отсутствовали. Вместе с тем, «за» высказались 8 народных депутатов из фракции Партии регионов (Яков Безбах, Виктор Бондарь, Виктор Жеребнюк, Олег Кулинич, Виктор Развадовский, Григорий Смитюх, Юрий Шаповалов и Нестор Шуфрич).
Коментарі — 0