В больницу к Луценко не пускают жену, лишь дали позвонить

Защитник из круга близких лиц Ирина Луценко так и не получила от руководства Менской исправительной колонии № 91 разрешения на свидание со своим подзащитным Юрием Луценко. Об этом она сообщила, находясь в колонии, информирует пресс-служба «Народной самообороны».

«Я предупредила руководителя Менской колонии о том, что ст. 59 Конституции Украины и ч.2 ст. 8 Уголовно-исполнительного кодекса Украины гарантируют Юрию Луценко право на правовую помощь и право на защиту», - подчеркнула Ирина Луценко.

«Инструкция, которую показал мне руководитель колонии, регламентирует только методику и способы охраны осужденного при передвижении, и недопуск посторонних лиц к осужденному во время передвижения», - добавила она.

Защитник Луценко также отметила: «Именно руководитель колонии Менской ИК обязан выполнить требования инструкции и проинформировать конвой, сопровождающий осужденного Луценко в клинику, о моем статусе защитника, а также других адвокатов, и, соответственно, разрешить допуск для общения с Луценко. В противном случае руководитель лишает Луценко права на правовую защиту, гарантированную ему Основным законом Украины».

Ирина Луценко также уточнила, что в письменной форме сообщила руководителю колонии этот факт. «Согласно моему письменному заявлению руководитель колонии должен немедленно проинформировать конвой о нашем статусе защитников и допустить к подзащитному Луценко, который находится в клинике», - отметила она.

Ирина Луценко выехала из колонии в киевскую клинику «Обериг», чтобы встретиться с медицинским персоналом в статусе плательщика услуг.

В свою очередь Государственная пенитенциарная служба заявила, что Юрий Луценко не имеет права на свидание и пользование телефонным звонком во время пребывания в медицинской клинике в Киеве. «Во время пребывания осужденного Луценко в Киевской универсальной медицинской клинике «Обериг» осуществление им телефонных звонков или проведение встреч с кем-либо не видится возможным», - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, организация проведения свиданий, а также надзор за осужденными, их близкими родственниками и другими лицами во время проведения таких свиданий в функции стражи по охране осужденного не входит. Кроме этого, согласно требованиям ведомственной нормативной базы, персонала, который входит в состав стражи по охране осужденного в лечебном учреждении, запрещается принимать и передавать осужденным любые вещи или предметы и допускать к ним посторонних лиц, за исключением медицинского персонала лечебного учреждения.

В то же время в ГПтС отмечают, что осуществление телефонных звонков осужденными, которые находятся в лечебных учреждениях, действующим законодательством также не предусмотрено, что подтверждается соответствующим решением Окружного административного суда г. Киева от 30 октября 2012 года.

Впрочем, как указывают пенитенциарщики, 21 января в 12:00 осужденному Луценко как исключение «была предоставлена возможность по телефону кратко сообщить жене о своем местонахождении и самочувствии».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів