Луценко дослужился до чертополоха

Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал Верховный Суд лауреатом антипремии «Чертополох года 2009» в номинации «За откровенное неуважение к принципам правосудия». Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко.

По его словам, Верховный Суд стал лауреатом в этой номинации, поскольку проявил неуважение к принципам правосудия и международным обязательствам Украины, а также унизил авторитет судебной власти, поскольку отказался отменять решение относительно заключения гражданина Александра Яременко.

Также Украинский Хельсинский союз назвал министра внутренних дел Юрия Луценко лауреатом этой премии в номинации «За систематические нарушения прав человека».

Правозащитная организация отмечает, что в текущем году Луценко неоднократно нарушал презумпцию невиновности человека из-за распространения заявлений о виновности задержанных или обвиняемых в совершении преступления.

Также, по мнению Украинского Хельсинского союза, МВД нарушало право на мирные собрания граждан.

Вместе с тем лауреатами антипремии «Чертополох-2009» стали: Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали в номинации «За ограничение свободы выражения взглядов»; мэр Харькова Михаил Добкин в номинации «За грубое нарушение права на охрану здоровья»; Северодонецкий городской совет в номинации «За нарушение экологических прав»; а также мэр Одессы Эдуард Гурвиц в номинации «За систематические препятствования в проведении мирных собраний».

Антипремия «Чертополох года» вручается с 2006 года.

Украинский Хельсинский союз по правам человека намерен отправить чертополох вместе с дипломом лауреата каждому номинанту по почте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: