Ющенко приветствует освобождение моряков

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует успешное завершение операции по освобождению 24-х украинских моряков с судна «Ариана», которые находились в пиратском плену с 2 мая 2009 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства на его официальном сайте, в своей речи Ющенко подчеркнул, что успешному проведению операции предшествовала непростая кропотливая работа, «сложные и напряженные переговоры».

«Мы имели чрезвычайно сложную ситуацию – по сути, тема освобождения очень часто заходила в тупик. Вопрос постоянно находился под моим контролем. Я дал соответствующие поручения специальным службам в Украине, Службе внешней разведки по разработке ряда сценариев, которые бы обеспечили вместе с другими международными партнерами освобождение украинских моряков», - сказал президент.

«Сейчас мы являемся свидетелями завершения этой операции. Украинские моряки освобождены. Я поздравляю 24 наших ребят, поздравляю их семьи, всю Украину с этой победой», - сказал В.Ющенко.

Глава государства сообщил, что уже дал соответствующие поручения об обеспечении безопасности доставки моряков в ближайший порт, а также о предоставлении им соответствующей медицинской и правовой помощи с тем, что были решены вопросы возвращения наших граждан на Родину. «В ближайшее время украинским самолетом они будут доставлены в Украину. Поздравляю нацию, поздравляю семьи с успешным завершением операции по освобождению наших моряков», - сказал В.Ющенко.

Как уже сообщал «Glavcom.ua», Судно «Ариана» было захвачено 2 мая к северу от Мадагаскара во время рейса из Бразилии на Ближний Восток. На борту судна находился груз в 10 тыс. тонн сои.

Сегодня греческие владельцы судна «Ариана», захваченного пиратами в мае этого года, заявили об уплате выкупа. Ранее захватчики сообщали, что выкуп за «Ариану» составляет $2,5 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: