Тимошенко передала МВФ письмо без подписи Ющенко

Международный валютный фонд может принять решение о выделении Украине четвертого транша кредита еще в текущем году, и для этого подпись Президента Виктора Ющенко под письмом о продолжении сотрудничества не понадобиться – будет достаточно трех подписей: министра финансов, премьер-министра и главы Национального банка Украины. Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря в самолета, по дороге из Бонна в Киев.

Он также отметил, что упомянутое письмо было подписано главой НБУ Владимиром Стельмахом и в понедельник, 7 декабря, передано в МВФ во время посещения Фонда украинской делегацией, в состав которой вошли Немыря, и.о. министра финансов Игорь Уманский и первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов. «Мы передали проект письма о намерениях, который был согласован и подписан руководителем Нацбанка, премьер-министром и министром финансов», - сказал Немыря.

Напомним, Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд долл. С 2008 года Украина получила уже три транша кредита МВФ на общую сумму 12 млрд долл.

После подписания Президентом Украины Ющенко 30 октября т.г. закона о повышении социальных стандартов директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил в интервью западным СМИ, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые запланированы на январь 2010 года.

Вместе с тем, 9 ноября т.г. Представительство МВФ в Украине сообщило, что фонд готов к сотрудничеству с Украиной при условии достижения консенсуса всеми ветвями власти. Однако, глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко в интервью газете «Україна молода» заявила, что Президент Ющенко не будет подписывать письмо намерений о согласовании действий украинской власти к Международному валютному фонду, которое необходимо для выделения Украине четвертого транша кредита stand by.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: