ЕС может дать Украине денег сразу после решения МВФ

Макрофинансовая помощь Европейского Союза в размере 610 млн евро может начать поступать в Украину сразу после решения Совета директоров Международного валютного фонда о предоставлении четвертого транша кредита. Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря в самолете, по дороге из Бонна в Киев.

Он отметил, что первая часть помощи в объеме 110 млн евро траншами в 100 и 10 млн евро может поступить сразу после решения МВФ без каких-либо дополнительных организационных решений.

«Первый транш может быть 100 млн евро и единственным условием его предоставления – поскольку все условия уже выполнены – является позитивное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы. Второй транш – 10 млн является процедурным траншем», - отметил Немыря.

Вторая часть помощи в объеме 500 млн евро также двумя траншами сможет начать поступать в Украину после соответствующего решения Европарламента. «В связи с этим мы обратились к президенту Европарламента Ежи Бузеку с просьбой, чтоб в случае позитивного решения МВФ, Европарламент быстро принял решение», - сказал Немыря.

Он подчеркнул, что эту макрофинансовую помощь правительство Украины планирует направить на поддержку бюджета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: