Украинскую трубу сдадут России до июля?

Украина и Россия договорились до июля текущего года решить вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на сессии Общего собрания НАН Украины.

Он отметил, что такая договоренность была достигнута в ходе прошедших в Сочи 30 апреля заседаний межправительственного украинско-российского комитета по двухстороннему сотрудничеству.

Премьер-министр в очередной раз отметил необходимость оперативного начала модернизации ГТС. «Мы начали переговоры как с Россией, так и с Европейским Союзом, возвращаемся к идее газового консорциума, прежде всего, имея в виду вложение необходимых ресурсов в замену труб полностью и строительство более мощных компрессорных перекачивающих станций, чтобы улучшить экономические показатели прокачки газа. Переговоры тоже идут непросто, но на последней встрече в Сочи мы договорились в течение двух месяцев эту проблему решить», - сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что правительство в решении данного вопроса будет действовать открыто и «настойчиво в интересах страны». «Во-первых, мы ни от кого ничего не скрываем. Мы будем действовать решительно в такой степени, в которой считаем необходимым», - добавил Азаров.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге после заседания межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии в Сочи заявил, что Украина и Россия договорились вместе работать с привлечением Европейского Союза над модернизацией украинской газотранспортной системы.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев позже заявил, что украинская ГТС не будет передана российскому «Газпрому». По его словам, если во время переговоров с российской стороной будет ставиться вопрос о ГТС, то «мы будем ставить вопрос о создании газового консорциума трехстороннего – это страны ЕС, Украина и Россия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: