Литвин не против применить драконовские меры в борьбе с госчиновниками

Кандидат в Президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за уменьшение количества государственных служащих для того, чтобы обеспечить эффективность борьбы с коррупцией.

«Первая и ключевая мера (для борьбы с коррупцией) - уменьшить как минимум на 40% аппарат управления, то есть государственных служащих, чем меньше их будет, тем меньше будет коррупции», - сказал Литвин в эфире радио «Эра FM».

Он уверен, что с коррупцией надо прежде всего бороться в экономическом и социальном измерении. «Надо принимать не только драконовские меры, а создать такую атмосферу общественной жизни, которая бы сделала невозможной коррупцию, а сейчас само состояние людей заставляет давать и брать (взятки)», - уверен спикер.

В частности, по его мнению, уличенным в коррупционных действиях чиновников надо лишать пенсии.

При этом он отмечает, что в последнее время в стране тема коррупции стала очень актуальной. «Как правило, у нас последовательно начинают демонстрировать борьбу с коррупцией перед выборами, после выборов коррупцию возглавляют», - считает Литвин.

По его словам, тема коррупции является общечеловеческой, о чем свидетельствует наличие международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря по инициативе Организации объединенных наций.

Напомним, Литвин обещает приравнять коррупцию к государственной измене в случае избрания президентом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: