В МВД отказались объяснять, зачем в день протестов министр Захарченко вылез на крышу отеля

В пресс-службе МВД не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что министр внутренних дел во время акции оппозиции 18 мая находился на крыше отеля «Интерконтиненталь» и наблюдал за происходящим.

«Я не владею такой информацией», - ответил по телефону ответственный работник Сергей Пархоменко.

На вопрос «Можно ли получить комментарий самого Виталия Захарченко на эту тему?», сотрудник министерства отрезал: «Абсолютно невозможно». «Вы подумайте о том, что это персональная информация. Человек имеет право ее не разглашать, не разглашать, где он находился. У нас есть Закон Украины о защите персональных данных», - объяснил Пархоменко.

В конце он все же посоветовал выслать официальный запрос. «Присылайте запрос на имя министра (я передам его), пребывал ли он где-то в выходной день, в личное время».

Напомним, что 18 мая 2013 года – не выходной день. Согласно решению правительства, рабочий день с пятницы 3 мая был перенесен на субботу 18 мая.

Как ранее сообщал «Главком», за митингом оппозиции 18 мая с крыши гостиницы «Интерконтиненталь» наблюдали трое мужчин, среди которых находился, предположительно, министр внутренних дел Виталий Захарченко. Это видно из фотографий, сделанных журналистами на акции оппозиции.

«Учитывая режимность объекта, простому смертному туда попасть было бы проблематично. Тем более, что во время акций протеста на крышах, как правило, располагаются снайперы. Значит, наблюдавшие имели достаточно высокий статус, чтобы их туда допустили. Когда мы увеличили разрешение, то удивились еще больше. На фото был виден мужчина явно похожий на министра внутренних дел Виталия Захарченко», - пишет политтехнолог Юрий Романенко.

Позиция на «Интерконтинентале» удобна тем, что это практически единственная точка, которая позволяет одновременно наблюдать за событиями на Софиевской и Михайловской площадях, улицах Михайловской и Большой Житомирской.

Как известно, именно на Большой Житомирской произошло столкновение между участниками акции оппозиции и «антифашистами»-боксерами, охранявшими митинг Партии регионов. Поэтому, если на фото Захарченко, то он имел прекрасную возможность увидеть весь спектакль от начала и до конца, включая появление знаменитого морковного БРДМ-2.

Напомним, 18 мая в Киеве подрались оппозиционеры и сторонники антифашистской акции Партии регионов. В драке пострадали журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба «Будо» Вадима Титушко по кличке Румын, который уже задержан и дает показания в органах внутренних дел. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.125 «Умышленное легкое телесное повреждение».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: