ЦИК поставил точку в войне Ющенко за избирком

Центральная избирательная комиссия 14 декабря зарегистрировала секретарем окружной избирательной комиссии №188 Херсонской области представителя кандидата в президенты Виктора Ющенко Лидию Земляк. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК. За принятие такого решения проголосовало 10 членов комиссии, против - 1, воздержалось - 3.

Во время рассмотрения соответствующего вопроса член ЦИК Жанна Усенко-Черная отметила, что она не будет поддерживать проект постановления комиссии, в котором предлагалось назначить Земляк секретарем соответствующей комиссии вместо также представителя Ющенко Лидии Грушко. По ее словам, в комиссию поступило несколько заявлений Земляк о ее согласии стать секретарем этой комиссии, написанные разными почерками. Усенко-Черная подчеркнула, что сомнения в подлинности соответствующих заявлений не дает ей основания проголосовать за назначение Земляк секретарем комиссии.

В свою очередь член ЦИК Михаил Охендовский заявил, что решение Высшего административного суда по этому вопросу, которым он оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда о незаконности регистрации Центризбиркомом секретаря соответствующей окружной комиссии представителя Януковича вместо Ющенко, не дает ответа на то, как должен поступать ЦИК в подобных случаях. «Соответствующее судебное решение ставит под большую угрозу дальнейшее прохождение всего избирательного процесса и проведение выборов Президента в целом», - сказал он.

Однако при этом Охендовский отметил, что комиссии необходимо выполнить решение Высшего административного суда, так как оно вступило в силу и является обязательным для выполнения.

Напомним, в декабре Высший административный суд оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда, который признал незаконным решение ЦИК о перерегистрации секретарем окружного избирательной комиссии №188 в Херсонской области представителя кандидата в президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича Жанны Ткаченко вместо представителя Ющенко Грушко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: