Европейский эксперт: Путин принуждает членов Таможенного союза импортировать российские товары
Россия предпочитает создать Таможенный союз, в который входит три страны, а не достичь взаимопонимания, которое объединяет больше государств. Об этом сказал шведский экономист и эксперт по вопросам России Андерс Аслунд в интервью «Obserwator Finansowy.pl», которое опубликовано на «Главкоме».
По его мнению, «именно этот факт говорит о том, что Россия становится гегемоном и может вынудить других к импорту ее продукции».
«Например, импорт российских автомобилей для двух участников Таможенного союза вырос с 5 до 15%, а средние цены на эту продукцию аж на 10%. Что это за соглашение о свободной торговле, которое привело к подорожанию товаров? Только широкое и равноправно партнерское Соглашение о свободной торговле приведет к тому, что страны-участники не должны будут автоматически повышать свои таможенные тарифы и позволит диверсифицировать импорт», - отметил эксперт.
Коментарі — 0