Украинский суд заочно арестовал беглого оппозиционера

Шевченковский районный суд Киева арестовал бывшего кандидата от «Батькивщины» по скандальному округу №94 Виктора Романюка . Об этом сообщил адвокат находящегося в Италии политика Николай Мотрук, передают «Украинские новости».

«Суд избрал меру пресечения содержание под стражей», - сказал он.

Таким образом, судья Василий Волошин удовлетворил ходатайство следователя по делу Романюка. На основании этого решения Украина будет обращаться к Италии с просьбой об экстрадиции политика.

Напомним, Романюка подозревают в покушении на завладение государственным имуществом в особо крупных размерах. Дело касается инсулинового завода «Индар», где Романюк работал заместителем директора.

В то же время защита Романюка утверждает, что Романюк и директор завода «пытались спасти завод от рейдерского захвата» со стороны оффшорной компании Storke Holdings Limited.

Напомним, на выборах 28 октября 2012 года по округу № 94 (Киевская область) Романюк победил своего ближайшего конкурента от Партии регионов Татьяну Засуху с отрывом почти в 10 тысяч голосов. Однако по решению Васильковского и Обуховского районных судов 33 000 голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу «регионалке».

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека.

В начале февраля Виктор Романюк бежал в Европу из-за давления на бизнес. В Италии Романюк попросил политического убежища. 21 марта Романюк был задержан в Милане по представлению украинских правоохранителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів