Янукович призвал позаботиться о памятниках Великой Отечественной войны
Президент Украины подчеркивает необходимость обустройства всех мемориалов и памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Об этом глава государства сказал на заседании Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-летней годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-летия победы в ВОВ.
«Мы обязаны обеспечить обустройство всех мемориалов и памятников погибшим воинам, которые есть практически во всех населенных пунктах страны», - сказал Янукович. По его словам, многие из этих памятников реставрируются. «Следует обеспечить их надлежащий уход и сохранение от разрушений, предотвратить акты надругательства и вандализма», - подчеркнул глава государства.
Также Янукович считает, что регионы должны принять программы по поиску и упорядочению захоронений жертв войны, обеспечив надлежащее финансирование этих работ. Президент обратил внимание участников оргкомитета на активизацию поисковых работ, наведение порядка в данной сфере. «Безусловно, к работе установления имен погибших и пропавших без вести необходимо активно привлекать ученическую и студенческую молодежь, общественные и поисковые организации. Это важно также в контексте усиления патриотического воспитания молодого поколения», - отметил глава государства.
По его мнению, украинская молодежь должна стать активным и непосредственным участником мероприятий по подготовке и празднованию исторических событий, связанных с победой в Великой Отечественной войне.
Коментарі — 0