В Румынии хотят прописать в Конституции объединение с Молдовой

В Конституцию Румынии предложили внести поправку о возможности ее воссоединения с Молдовой.

С такой инициативой выступило движение Actiunea2012, передает Moldnews.

В частности, в основной закон может быть внесено положение, согласно которому «Румыния может воссоединиться мирным, демократическим и свободным путем, на основе одобрения обеих сторон с любым субъектом международного права, ставшего суверенным и независимым в результате разделения румынского народа в ходе трагических событий Второй мировой войны и в целом событий, произошедших в ХХ веке» .

Как отмечает REGNUM, предложение Actiunea2012 будет представлено на Конституционном форуме, на который выносятся проекты поправок к основному закону Румынии. Осенью эти поправки будут вынесены на референдум.

При этом авторы инициативы ссылаются на международный опыт государств, которые были разделены по тем или иным причинам, а впоследствии воссоединились. «Румыния — одна из стран, которая была разделена в ходе Второй мировой и холодной войны. Когда мы говорим о Республике Молдова, мы говорим на самом деле о Восточной Румынии», — заявил сопредседатель движения Александру Сурчел.

Как отмечает «Лента.ру», с аналогичным предложением выступали и в парламенте Румынии. Так, представитель националистической Народной партии Еуджен Михалаке заявлял, что в новую конституцию следует включить «по меньшей мере, одну статью, касающуюся общего будущего Румынии и Бессарабии».

Ранее сообщалось, что в рамках конституционной реформы в Румынии также была подготовлена поправка об автоматическом предоставлении гражданства этой страны всем гражданам Молдовы.

Отметим, в Молдове и Румынии существует движение за объединение двух стран (на базе Румынии). В то же время среди молдаван эта идея не имеет существенной поддержки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів