Бывший депутат: Луценко выпустили, чтобы внести раздор в ряды оппозиции
Бывший народный депутат Тарас Чорновил считает, что Юрий Луценко мог бы поднять массы на новый Майдан, но делать этого пока не будет. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».
«Ультрарадикализации Луценко сейчас не будет, - отмечает Чорновил. – Экс-министр будет ссылаться на состояние своего здоровья, но будет избегать чрезмерно активных акций, в том числе и акций «Вставай, Украина!». Если бы он принимал в них участие, они приобрели бы совершенно иной смысл. Это на Яценюка могут выйти только проплаченные знаменосцы и партийные активисты, которых туда загнали, а на Луценко люди пошли бы массово. Но этого не будет».
Экс-нардеп предполагает, что это могло быть предметом договоренностей, которые предшествовали освобождению Луценко.
По мнению Чорновола, еще одним предметом договоренностей или хотя бы предположения в случае освобождения Луценко со стороны власти могла стать его «месть» «предателям» в оппозиции.
«Луценко прекрасно понимает, кто его предал, и, очевидно, среди своих врагов в лице Януковича и Ко видит и всю ту команду, которая сегодня завладела «Батькивщиной» - Арсения Яценюка и других. Был расчет, что Луценко создаст дисбаланс в оппозиции, мятеж», - рассказал Чорновил.
Однако заверил, что в ближайшее время этого не произойдет. «Луценко за время пребывания в тюрьме повзрослел, он не даст власти на нем сыграть, - отметил политик. – Публичной войны он сегодняшним лидерам оппозиции не огласит, но в непубличной сфере жизнь им подпортит серьезно и сделает все возможное и невозможное, чтобы эти лидеры отошли на маргинес. Если б он мог выдвигаться в президенты или в парламент, то вел бы себя более радикально. А так как таких возможностей нет, он просто будет пытаться усилить свое влияние в непубличной сфере».
Напомним, 5 апреля стало известно, что омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. Кроме того, наблюдательная миссия Европарламента в составе бывшего президента Польши Александра Квасневского и бывшего президента Европарламента Пета Кокса, также обратилась к главе государства.
7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и в этот же день экс-министр покинул колонию.
Больше читайте в статье «Главкома» Почему выпустили Луценко? Причины и последствия.
Коментарі — 0