Эксперт объяснил, почему Украина не сумела договориться с МВФ с первого раза

Украина ожидаемо не достигла договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении ей кредита. Об этом рассказал научный консультант Центра Разумкова Владимир Сиденко в эфире Первого делового канала, сообщает Gazeta.ua.

«Во-первых, следует заметить, что речь не идет о восстановлении старого кредита по программе stand-by, который был предоставлен в июле 2010 года, а о заключении нового соглашения, поскольку срок действия старой истек в декабре 2012 года. Конечно, просмотру подлежат все условия, которые создают этот кредит. Не думаю, что было реально надеяться, что за один тур переговоров удастся решить все вопросы», - сказал Сиденко.

По его словам, в ходе дальнейших переговоров Украине стоит достичь такой договоренности, ведь заимствования на внешних рынках дороже средства МВФ. «Последний кредит по программе stand-by в 2010 году стоил Украине 3,5% годовых. А на мировых рынках мы заимствуем под 7,625%. Это более чем вдвое высшая ставка», - пояснил Сиденко.

Напомним, делегации Кабинета министров и Национального банка Украины (НБУ) продолжат переговоры с МВФ во время ежегодного собрания организации, которые состоятся 19-21 апреля 2013 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів