Северная Корея требует от США признать ее ядерной державой
КНДР в очередной раз отвергла предложенные Вашингтоном условия для начала переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает во вторник со ссылкой на центральную северокорейскую газету «Нодон Синмун» агентство Рейтер.
Ранее представители американской администрации неоднократно заявляли о том, что готовы начать переговоры с Пхеньяном лишь после того, как КНДР откажется от своих ядерных амбиций в военной сфере. В частности, об этом в ходе своего азиатского турне в апреле заявлял госсекретарь США Джон Керри.
«КНДР сядет за стол переговоров с США только если это будет диалог меду странами, обладающими ядерным оружием, а не давление одной стороной на другую с целью заставить ее отказаться от ядерного оружия», — цитирует Рейтер редакционную статью северокорейской газеты.
В ответ на статью в газете замгоссекретаря США по вопросам международной безопасности и политики нераспространения Томас Кантриман (Thomas Countryman) во вторник вновь подтвердил агентству Рейтер позицию Вашингтона, которая сводится к тому, что «требование Северной Кореи о признании ее в качестве страны, обладающей ядерным оружием, является нереалистичным и неприемлемым».
Коментарі — 0