Большинство украинцев настроилось пойти и проголосовать

В первом туре президентских выборов 31% украинцев проголосуют за Виктора Януковича, 19% поддержат Юлию Тимошенко. За третье место борются Сергей Тигипко и Арсений Яценюк. Рейтинг Яценюка 4,7%, но в последнее время он падает, а рейтинг Тигипко 4,8% имеет тенденцию к росту. Такие данные своего последнего соцопроса представил сегодня на пресс-конференции в Киеве Международный фонд избирательных систем, передает корреспондент «Главкома». (Опрос проводился в ноябре, опрошено 1500 человек, статистическая погрешность плюс-минус 2,5%, достоверность – 95%.)

«От нового Президента народ хочет прежде всего улучшения экономической ситуации, создания новых рабочих мест и уменьшения уровня инфляции и коррупции. А вопросы официального языка и внешней политики вообще не входят в число приоритетных», – отметил представитель Международного фонда избирательных систем в Украине Ракеш Шарма. По его данным, 74% украинцев сегодня считают нашу страну нестабильной.

Господин Шарма также сообщил, что на этих выборах ожидается высокая активность избирателей, «примерно как и в 2004 году». 67% опрошенных точно знают, что пойдут голосовать, 21% говорят, что пойдут вероятнее всего.

По данным Международного фонда избирательных систем, избиратели Востока, Юга Украины и Крыма верны Януковичу, на Западе и в Центре – лидирует Тимошенко, симпатии жителей Севера Украины разделились практически пополам с небольшим перевесом в пользу премьер-министра.

Международная неправительственная организация Международный фонд избирательных систем работает в Украине с 1994 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: