Колесниченко заявляет, что в Киеве отказываются обучать детей на русском языке

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявляет, что к нему сейчас массово обращаются киевляне – родители русскоязычных детей - с просьбой поспособствовать открытию русскоязычных школ и классов ввиду того, что существующие переполнены.

«К данному моменту уже обратились более 30 семей с подобными жалобами», - сообщил нардеп, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

По словам Колесниченко, сегодня у него состоялась встреча с родителями – жителями Шевченковского района г. Киева, которым в этом году предстоит отдать своих детей в первый класс. «Они жалуются на отсутствие реальной возможности отправить своих детей в русскоязычную школу или русскоязычный класс. В их семьях русский язык является родным, поэтому желание обучать своего ребенка русскому вполне закономерно и естественно. Между тем, стало известно, что в Шевченковском районе нет ни одной русской общеобразовательной школы или школы с русскими классами. «Хотите изучать русский – платите как за дополнительные занятия», – заявили родителям чиновники из отдела образования и руководители учебных заведений. Соответственно, перед ними стоит выбор: отдавать своих детей в украиноязычные школы или дорогостоящие гимназии. С последними ситуация также критическая», - сказал регионал.

Он отметил, что такая ситуация сложилась не только в Шевченковском районе. «В других районах Киева ситуация еще более критичная: часто там вообще отсутствуют русскоязычные образовательные учреждения, а сотни отчаявшихся родителей мечутся между школами, рискуя не записать детей в первые классы, потому что везде получают «от ворот – поворот»! Позицию киевских псевдочиновников «от образования» можно охарактеризовать словами завуча одной из школ, заявившего родительнице, которая обошла более 30 учебных заведений в попытках записать ребенка в класс с русским языком обучения: «А нам геморойно відкривати клас з російською мовою навчання. Треба брати вчителів, купувати підручники тощо!». И это при том, что русский язык имеет в Киеве статус регионального!», - заявил Колесниченко.

Он просит всех родителей, столкнувшихся с подобной проблемой, обращаться по телефону лично к нему: +380665221575. Или по электронной почте: [email protected].

Колесниченко сообщил, что уже направил депутатские обращения в Министерство образования, а также к главе Киевской городской администрации с требованием рассмотреть вопрос об отстранении от должности директоров школ, в которых создаются препятствия для преподавания на русском языке, а также уволить начальника управления образованием Шевченковского района города Киева «в связи с невыполнением ими законов Украины, нарушением профессиональной этики и ограничением прав русскоязычных граждан».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів