Литвин надеется на сдвиг

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что до конца текущей сессии парламент примет в целом новые Бюджетный и Налоговый кодексы. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Черкассах, сообщает пресс-служба ВР.

«Если мы в парламенте найдем общий язык, общую позицию и проявим ответственность, то сможем в течение месяца принять эти законопроекты в целом, что, в свою очередь, даст основания Кабинету Министров разработать бюджет на следующий год на новой основе», - сказал Литвин.

Он высказался за изменение существующей системы формирования бюджета, по которой «регионам становится выгодно быть дотационными». По словам руководителя парламента, из 27 регионов Украины лишь 11 производят больше, чем потребляют; 5 регионов потребляют на 25% больше, чем производят, и 11 регионов потребляют от 35 до 50% больше, чем производят.

Такая система, подчеркнул он, приводит к потере на местах любой мотивации зарабатывать, потому существует необходимость «пересмотреть налоговую базу и подойти к формирования бюджета на новых принципах, чтобы каждый регион знал, в каких объемах может оставлять у себя то, что он заработал, и сколько может потратить на себя».

«Если мы выйдем на позитивное решение относительно упомянутых документов, это будет огромный качественный сдвиг в организации экономической жизни государства», - подытожил Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: