Правительство ФРГ купило ворованные данные о счетах немцев в швейцарских банках

Федеральное правительство Германии совместно с правительством земли Нижняя Саксония приобрело компакт-диск с украденными данными банковских счетов в Швейцарии, на которых граждане ФРГ хранят уведенные от налогообложения доходы. Предполагается, что информацию украл бывший сотрудник швейцарского банка, который сейчас скрывается от правосудия.

Диск был предложен в феврале правительству земли Баден-Вюртемберг, которое покупать его не стало. Тогда представитель федерального министерства финансов Мартин Крайербаум заявил: «Решение приобретать или не приобретать такие данные должны принимать земельные правительства. Федеральное правительство само такие данные приобретать не будет».

Но не прошло и три месяца как правительство Меркель в условиях кризиса решилось на сделку. Более того, правительство торговалось и смогло снизить цену за диск с предложенного полумиллиона долларов до 185 тысяч.

Диск содержит данные, в частности, фамилии, адреса и состояние счетов 20 тысяч граждан Германии в швейцарских банках.

Теперь министерство финансов ожидает, что многие нарушители закона сами признают свою вину - поскольку именно так в Германии можно избежать судебного преследования за уклонение от налогов. Именно поэтому многие сразу не спешат показывать государству все свои доходы.

Эксперты предполагают, что акция приведет к поступлениям в казну десятков миллионов евро.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: