Ющенко подозревает, что Тимошенко хочет сдать России запасы урана

Стратегические запасы уранового сырья в Украине могут перейти под контроль Российской Федерации. Об этом заявляет представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает пресс-служба главы государства.

Соколовский сообщил, что проект Меморандума о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством топлива и энергетики Украины по развитию сотрудничества в отрасли геологоразведки, добычи и переработки урановых руд, в настоящее время находится на завершающей стадии разработки.

Проект Меморандума разработан и согласован при участии представителей соответствующих украинских и министерств и организаций - на выполнение решения от 26 августа 2009 года Подкомиссии по вопросам атомной энергии и ядерных материалов Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемого сопредседателями - премьер-министрами Украины и Российской Федерации – Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

Задекларированная цель документа - формирование договорной базы для развития сотрудничества в сфере освоения запасов урана в Украине.

Глава государства поручил специалистам Секретариата Президента Украины, СНБО та СБУ срочно в течение 24 часов проанализировать Меморандум на предмет его соответствия украинским национальным интересам и действующему законодательству Украины. Особенную обеспокоенность, как заявил Соколовский, вызывает статус Меморандума, которому предлагается предоставить функции пожизненного соглашения. «Настораживает задекларированный приоритет стороны относительно освоения украинского государственного Новоконстантиновского месторождения в Кировоградской области, неравноправность сторон относительно обязательств и рисков и тому подобное», - отметил Соколовский.

Данный меморандум в том виде, в котором он существует сегодня, не может быть подписан – такие выводы специалистов Секретариата Президента Украины, СНБО и СБУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: