Стельмах не намерен покидать кресло

Председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах намерен и в дальнейшем возглавлять ведомство, несмотря на завершение срока полномочий. Об этом заявил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.

«Срок истек, но нынешний глава НБУ будет исполнять в полном объеме свои обязанности до того дня, пока Верховная Рада по представлению Президента не утвердит нового главу», - сказал Литвицкий.

При этом он отметил, что перенять полномочия главы не может никто другой, кроме как официально назначенный председатель НБУ. «Согласно ст.19 закона «О Национальном банке Украины» именно главы НБУ единолично несет всю ответственность перед Президентом и ВР за политику и действия центробанка. Именно он, а не кто-то из его заместителей или исполняющих обязанностей», - сказал советник главы Нацбанка.

«Нужно иметь ввиду, что передача полномочий председателя Нацбанка происходит исключительно только непосредственно от действующего к новоназначенному главе ведомства, а не к кому-либо другому - заместителю, исполняющему... Только новому (главе НБУ. – Ред.). При этом парламент одновременно освобождает действующего и назначает нового главу. Только так и никак иначе», - подчеркнул Литвицкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: