Яценюк предлагает создать новое военное формирование

Кандидат на пост Президента, народный депутат от НУНС Арсений Яценюк во вторник зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «О Национальном антикоррупционном комитете». Как сообщает пресс-служба общественной инициативы «Фронт перемен», законопроект разработан в рамках плана действий Яценюка по борьбе с коррупцией.

Создание комитета объясняется стремлением привлекать к ответственности за коррупционные правонарушения (административные и уголовные) чиновников, которые безнаказанны «из-за отсутствия политической воли и круговой поруки в правоохранительных органах».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по своему статусу НАК является воинским формированием. Оно будет подчиняться напрямую Президенту.

Основное назначение ведомства - составление административных протоколов, осуществление оперативно-розыскной деятельности и досудебного следствия в отношении деяний, связанных с коррупцией и должностными преступлениями. Объект деятельности комитета - высшие должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства и органов местного самоуправления (например, Президента Украины, министров, председателей областных госадминистраций, народных депутатов).

В законопроекте предложены гарантии неиспользования НАК в незаконной деятельности путем взаимосвязи внутреннего и внешнего контроля со стороны Президента, Верховной Рады и надзора за деятельностью этого органа прокуратурой Украины.

В записке отмечается, что его принятие не потребует увеличения расходов Государственного бюджета Украины. Финансирование и обеспечение материально-технической базой НАК осуществляется в пределах средств, предусмотренных на финансирование специальных подразделений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также подразделений внутренней безопасности органов государственной власти.

При этом подразделения, за счет которых будет осуществляться финансирование НАК, должны быть ликвидированы.

Законопроектом предусмотрены гарантии адекватной оплаты труда сотрудников НАК и надлежащего материально-технического обеспечения в соответствии с нормами обеспечения, предусмотренными законом «О Прокуратуре» для системы органов прокуратуры Украины.

Предельную штатную численность НАК предлагается установить на уровне 1500 человек, в том числе до 1200 военнослужащих.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: