«Газпром» уверяет, что не блокирует Украине поставки газа через Словакию
«Газпром» удивлен обвинениями в свой адрес о блокировании реверсных поставок газа в Украину: в компании не знают, почему в Европе считают, что сложившаяся с транспортировкой газа ситуация – блокирование.
«Некоторые покупатели думают, что могут стать поставщиками газа на Украину, но забывают, что по контракту должны получить газ у себя дома, а не где-то еще», - заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире радиостанции Эхо Москвы.
«Почему они считают, что это блокирование («Газпромом» реверса газа на Украину) - я не знаю. Если они хотят транспортировать газ в обратную сторону, пусть транспортируют, а если нет газопровода, то нечего и замахиваться», - заявил он.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил публикации о том, что «Газпром» блокирует поставки в страну газа из Словакии.
«Я окончательно не прокомментирую, но в некоторой мере эта информация верна», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, соответствует ли действительности информация о том, что «Газпром» блокирует организацию поставок природного газа на Украину из Словакии.
Коментарі — 0