Эксперт: В «УДАРЕ испугались конкуренции с Тимошенко
Заявления о недопустимости баллотироваться на президентских выборах лицам с судимостью говорят об опасениях по поводу возможного участия в избирательной кампании Юлии Тимошенко. Такое мнение высказал директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
Эксперт считает, что заявление ударовца Валерия Карпунцова, высказавшего мнение о том, что гражданин Украины, имеющий судимость, не должен иметь право баллотироваться в президенты, были адресованы экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, отбывающей семилетнее заключение за превышение власти.
«Заявляя, что судимый человек не должен идти на выборы, подразумевают, конечно, Юлию Владимировну. В УДАРе явно не хотят участия экс-премьера в президентской кампании», - сказал политолог.
Лидер УДАРа Виталий Кличко, по его оценке, конкурирует с Тимошенко на оппозиционном поле. «Кличко претендует на статус первого номера в оппозиции. Но наиболее авторитетным человеком здесь неформально считается Тимошенко при всей сложности отношения оппозиционеров к ней. Пока у Тимошенко остается хоть малейший шанс участвовать в президентской кампании, она будет считаться конкурентом для Кличко», - считает эксперт.
«В УДАРе приходится учитывать хотя и маловероятное, но теоретически возможное участие Тимошенко в выборах. А экс-премьера могут освободить, например, по амнистии или помиловать. Именно из-за Тимошенко спор насчет баллотирования лиц с судимостью, вообще-то относящийся к области права, приобретает политическую актуальность», - подчеркнул Фесенко.
Напомним, статья 103 Конституции Украины не запрещает лицам с судимостью баллотироваться в президенты. Там, в частности, говорится: «Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении десяти последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком».
А в статье 9 закона «О выборах президента Украины» сказано: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост Президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке».
Недавно внефракционный депутат Сергей Мищенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект с изменениями в закон о выборах президента, предлагая позволить ранее осужденным гражданам баллотироваться на пост главы государства.
Мищенко не скрывает, что подготовил законопроект для того, чтобы предоставить возможность Тимошенко идти в президенты. Нардеп настаивает на том, что написанное в Конституции имеет высшую юридическую силу, поэтому у Тимошенко есть шанс на участие в президентской кампании 2015 года.
Коментарі — 0