Членов ВСЮ Рада избирала более трех часов
Вчера Верховная рада назначила по своей квоте троих членов Высшего совета юстиции, в том числе действующего главу Минюста Александра Лавриновича. Чтобы не сорвать заседание, парламенту пришлось отложить вопрос кадровых ротаций в Центризбиркоме в связи с требованием оппозиции сначала реформировать этот орган. Оппозиция также провалила голосование за проект сметы Верховной рады на 2013 год, потребовав принять закон об отмене льгот народных депутатов.
Как известно, на три вакантных места в Раду было внесено пять кандидатур. Комитет по вопросам верховенства права и правосудия поддержал всех: бывшего главу ВСЮ Владимира Колесниченко, председателя Винницкого апелляционного административного суда Виталия Кузьмишина, министра юстиции Александра Лавриновича, защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко и народного депутата Олега Махницкого («Свобода»).
В «Батькивщине», УДАРе и «Свободе» заявили, что намерены поддерживать только Олега Махницкого и Сергея Власенко, «поскольку оппозиция должна иметь контрольные функции в ВСЮ».
Впрочем, народный депутат Валерий Писаренко (Партия регионов) поспешил возразить коллегам. «Согласно требованиям Венецианской комиссии, двое из троих членов ВСЮ, которые назначаются по квоте парламента, должны быть профессиональными судьями. Нам необходимо отойти от политических персон, нам нужны не депутаты, а профессиональные судьи», - заявил он.
Вопросы у оппозиции вызвала кандидатура Лавриновича, который уже входит в совет по должности. «Он уже является членом ВСЮ как министр юстиции. Значит, чтобы стать повторно членом совета, ему нужно подать в отставку», - возмутился народный депутат Игорь Швайка («Свобода»).
К процессу голосования за кандидатуры членов ВСЮ Рада перешла вечером около 17:00. Процедура заняла более трех часов. В результате членами совета по парламентской квоте стали Владимир Колесниченко, Виталий Кузьмишин и Александр Лавринович. Народный депутат, член счетной комиссии Андрей Пинчук (Партия регионов) сообщил, что за господина Колесниченко проголосовали 309 депутатов, за Кузьмишина - 244, а за Лавриновича - 238.
Коментарі — 0