Медведчук за Большую Европу «от Лиссабона до Владивостока»

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что является сторонником равноправной европейской интеграции, в которой будет участвовать не только ЕС, но и Россия.

Так, в своем блоге на сайте «Украинского выбора» он отметил, что на него «часто навешивают ярлык противника ЕС и европейской интеграции – как правило, даже не считая нужным хоть как-то аргументировать подобные заявления». При этом, по словам Медведчука, он не является противником евроинтеграции, но выступает против неоколониальной политики ЕС: «Я против неравноправного сотрудничества в рамках ЗСТ по принципу, что европейский рынок принадлежит европейским производителям, а украинский мы поделим «по справедливости». Наконец, я против передачи украинского суверенитета в Брюссель или в какую-то другую столицу хоть в Европе, хоть в Азии, хоть на территории обеих Америк».

При этом автор блога все же рассчитывает на то, что Украина сможет вступить в равноправные отношения с Европой. Медведчук ссылается на недавнее выступление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Казахстане, которое свидетельствует о том, что в Европе зреет понимание более широкой интеграции, выходящей за рамки ЕС. Так, британский политик заявил, что «ЕС должен стать большой торговой организацией сотрудничества, которая растягивается от Атлантики до Урала», что «нужно сделать ЕС более гибким, чтобы он мог включать такие страны, как Великобритания или другие государства, которые хотят сотрудничать в торговле, но не хотят единой валюты». Если же эти условия не будут выполнены руководством Евросоюза, то, как известно, Кэмерон собирается поставить на референдум вопрос о выходе Великобритании из ЕС.

Медведчук также напоминает, что «слова британского премьера звучат в унисон с программными статьями президента России Владимира Путина». Путин тоже говорит о Большой Европе, которая не может ограничиваться нынешними границами ЕС, и видит перспективы торговой и экономической интеграции на всем пространстве от Лиссабона до Владивостока.

В целом же Медведчук предлагает отходить от распространенного в отечественной прессе представления о выборе между Россией и Европой, как о страданиях буриданова осла. «Это известный философский парадокс, утверждающий, что осел, стоящий между двумя одинаковыми стогами сена, умрет от голода, принимая решение. Но наша проблема еще сложнее. На самом деле это один стог сена, просто в глазах кое у кого двоится», — утверждает он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів