При Тимошенко госдолг вырос в три раза

Правительство Украины должно немедленно сформировать свое видение Государственного бюджета на 2010 год и подать его в парламент. Об этом заявил в комментарии СМИ первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы имеем полную неопределенность в отношении бюджета 2010 года. Если правительство и дальше не будет подавать бюджет в парламент, то с 1 января 2010 года у него не будет никаких законодательных оснований платить хотя бы гривню кому-либо и по любым статьям расходов», - подчеркнул Шлапак.

При этом он обратил внимание, что украинское законодательство вообще не предусматривает в принципе ситуации, когда бюджет даже не был бы представлен в Верховную Раду.

Что касается бюджета 2009 года, то Шлапак подчеркнул, что в историю украинских финансов он войдет «как наихудший бюджет второго тысячелетия». «Я не видел бюджета, который бы настолько резко отличался от того проекта, который был принят, которым бы так цинично и вручную управляли со стороны Кабинета Министров и Министерства финансов», - заявил Шлапак.

Характеризуя главный финансовый документ страны, он назвал бюджет 2009 года бюджетом «постоянных обманов»: «Столько обещаний раздавалось в этом году всем украинским гражданам, начиная с шахтеров, продолжая аграриями, заканчивая библиотекарями, почтальонами и космонавтами, - не счесть, однако на 90% эти обещания выполнены не были».

По словам Шлапака, бюджет 2009 года «очень серьезно расшатывает экономику нашего государства». «Как рыба гниет с головы, так и подобная организация государственных финансов разрушает экономику страны», - сказал он, добавив, что все критические тенденции бюджет этого года «перетягивает в 2010 год».

Шлапак сообщил, что по прогнозам Секретариата Президента Украины, доходная часть общего фонда бюджета не будет выполнена на сумму около 36 миллиардов гривен. «Это цифра просто невероятная». Он возмутился тем фактом, что несмотря на то, что Президент Украины прогнозировал такое развитие событий и настаивал на необходимости внесения соответствующих изменений в бюджет 2009 года, этого сделано не было.

Представитель Президента также подчеркнул, что за время деятельности Тимошенко на должности премьер-министра прямой государственный долг Украины вырос с 73 млрд грн до 225 млрд грн по состоянию на сегодня. Он не исключил, что до конца этого года долг вырастет еще больше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: