«Свобода» настаивает: Янукович хочет узурпировать судебную власть в Украине
Парламентариям раздали президентский проект изменений в Конституцию Украины. Об этом 4 июля сообщил на вечернем заседании Верховной Рады народный депутат от партии ВО «Свобода» Игорь Швайка.
Проект он назвал «попыткой узурпации судебной власти в Украине». Проект изменений в Конституцию зарегистрирован под номером 2522а частности.
Напомним, сегодня советник главы государства Андрей Портнов сообщил, что президент Украины Виктор Янукович предлагает парламенту назначать судей бессрочно.
Соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию в раздел, касающийся правосудия, президент уже внес в Верховную Раду, и надеется на то, что его поддержит конституционное большинство парламентариев.
«Впервые предлагается отменить 5-летний срок назначения на должность судьи… Глава государства предложил парламенту изменить процедуру назначения судей бессрочно, один раз и до окончания судейской карьеры», – сказал Портнов, говоря о предложениях президента.
Президент также предлагает изъять из Конституции предложения о 5-летнем сроке генерального прокурора Украины.
Коментарі — 0