Пригородные поезда принесли «Укрзализныце» почти 1,7 млрд грн убытков
Убытки «Укрзализныци» от пригородных перевозок за первое полугодие 2013-го составляют 1,672 млрд грн. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.
Среди основных причин убыточности – перевозка льготников, низкие тарифы и отсутствие госдотаций до уровня нулевой рентабельности.
«Железные дороги Украины в течение шести месяцев текущего года перевезли пассажиров льготных категорий на 160,3 млн грн, а компенсаций получили только на 73,9 млн грн (или 46,1%). По состоянию на начало июля, задолженность областных администраций за перевозку льготников составляет 86,4 млн грн», - отмечают в пресс-центре УЗ.
Убытки от пассажирских перевозок «Укрзализныця» традиционно покрывает перекрестным субсидированием – то есть, за счет грузовых перевозок. При этом 55,5% парка пассажирских вагонов эксплуатируются сверх установленного нормативного срока (более 28 лет): доля вагонов в возрасте от 10 до 20 лет составляет на данный момент 2,3%, до 10 лет – 5,7%. Общий уровень износа сегодня – 86%. Парк грузовых вагонов изношен на 88%. «При существующей схеме проблема не решаема», – утверждают эксперты УЗ.
В прошлом году дотация «Укрзализныци» на среднестатистическую поездку одного пассажира в пригородном сообщении составила 9,5 грн. Напомним, что в России сумели устранить проблему убыточности пассажирских перевозок путем их субсидирования - пригородный комплекс уже не оплачивается за счёт грузовых перевозок. За организацию перевозок отвечают 26 пригородных пассажирских компаний, за инфраструктуру – ОАО РЖД, за количество поездов и расписание – региональные власти.
Правительство РФ согласилось субсидировать расходы пригородным компаниям на услуги по использованию инфраструктуры из федерального бюджета в размере 25 млрд руб. (в период с 2011 по 2013 год). За последние восемь лет доходы в российском пригородном комплексе выросли более чем в восемь раз: с 6 до 49 млрд руб.
Однако помимо задачи окупаемости перед пригородными компаниями стоит ряд инвестиционных вызовов (в частности, проблема обновления подвижного состава) – потому даже прибыльные пригородные компании нуждаются в субсидиях.
Коментарі — 0