Украина, Россия и Беларусь отпираются от вкладов в климатический фонд

Едва ли не самый важный вопрос, стоящий на повестке дня пленарных заседаний на международных переговорах в ООН - это источники финансирования Глобального климатического фонда. Об этом говорится на климатическом саммите ООН, который проходит в Копенгагене.

Как сообщает «Немецкая волна», стороны рассматривают различные варианты пополнения казны Международного фонда - это прежде всего вклад развитых стран.

Официальные же делегации Украины, России и Беларуси настаивают на особом экономическом статусе стран и отказываются вносить свой вклад в Глобальный фонд. А также дискутируют введение налога на международные морские или авиационные перевозки.

Так, по словам эксперта по изменению климата и наблюдателя на Конференции в Копенгагене Ирины Ставчук, например, могут подорожать авиабилеты в Украине. Ведь авиакомпаниям придется делать свой вклад в климатического Фонда.

Кроме того, по утверждению эксперта, из-за уровня выбросов парниковых газов может подорожать и вся украинская продукция, которую экспортируют в Евросоюз и США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: