В Европе опасаются развития кризиса

Сумма кредитов, выданных немецкими и французскими банками Португалии, Испании, Греции и Ирландии, приближается к одному триллиону долларов. Банкротство кризисных стран может ударить по экономикам Германии и Франции.

Немецкие и французские банки являются не только крупными держателями государственных облигаций стран, которые находятся на грани финансового коллапса, но и важными кредиторами их частного сектора. Согласно квартальному отчету Банка международных расчетов (BIS), финансовые институты ФРГ и Франции предоставили большую часть кредитов не государственному, а частному сектору экономики кризисных стран.

Сумма кредитов, выданных французскими банками Португалии, Испании, Греции и Ирландии, к концу 2009 года составляла 493 миллиарда долларов. Из них на долю государственного сектора приходилось 106 миллиардов долларов. Остальная часть средств была предоставлена частным финансовым институтам и фирмам этих стран. Немецкие банки к концу прошлого года предоставили этим четырем государствам ссуды на сумму 465 миллиардов долларов. При этом лишь 68 миллиардов было выделено государственным и муниципальным органам.

Таким образом, общая сумма этих долгов кредитным институтам Германии и Франции составляет 958 миллиардов долларов. И если, несмотря на все попытки ЕС, Португалия, Испания, Греция и Ирландия все же объявят себя банкротами, это не только будет означать крах их экономической системы, но и рикошетом ударит по банковскому сектору и экономикам Германии и Франции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: