Дело об отравлении Ющенко продолжается

Во вторник, 15 декабря, в посольстве Украины в Москве следственная группа Генеральной прокуратуры Украины по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко допросила галериста, директора Пермского музея современного искусства Марата Гельмана. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина» с ссылкой на самого Гельмана.

В частности Гельман рассказал изданию, что о встрече со следователем с ним договорились по телефону. «Никакой повестки я не получал. Поскольку в Москве я сейчас бываю редко, мне позвонили на мобильный и договорились о встрече еще в ноябре», – сказал Гельман.

Он отметил, что не единственный, кого украинские следователи допрашивали в Москве. «Насколько я понял, следственная группа здесь уже вторую неделю, со 2 декабря, и пробудет до пятницы», – добавил Гельман.

Напомним, согласно главной версии следствия, Ющенко был отравлен диоксином во время ужина на даче бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года.

В сентябре этого года Ющенко в интервью журналу Der Spiegel заявил, что расследование этого дела завершено. «Люди, которые непосредственно организовали мое отравление, уже четыре года находятся в Москве»,– сказал он.

В свою очередь Гельман подчеркнул, что не имеет никакого отношения к делу об отравлении Ющенко. «Тем не менее у следствия нашлись ко мне вопросы. Все длилось около 4 часов. Допрашивал симпатичный парень, так что допрос шел легко. Как я понял, у них есть версия, которую они считают верной, но, видимо, улик недостаточно, чтобы передать дело в суд. Других деталей рассказать не могу, поскольку дал соответствующую подписку»,– сказал галерист.

Как отмечает издание, в Украине господин Гельман больше известен как политтехнолог, в 2004 году работавший в штабе кандидата в президенты Виктора Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: