НБУ ужесточил правила на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам покупать у него валюту в ходе интервенций и аукционов на межбанковском рынке исключительно для выполнения обязательств в инвалюте, определенных Нацбанком. В случае же нецелевого использования приобретенной валюты, НБУ с 20 декабря будет применять к банкам штрафные санкции. Такое решение закреплено в постановлении Правления НБУ от 17 ноября 2009 года, которое зарегистрировано в Министерстве юстиции 10 декабря.

В частности, в постановлении указывается, что субъект рынка имеет право покупать у Национального банка во время целевой валютной интервенции иностранную валюту исключительно для обеспечения выполнения обязательств в иностранной валюте, определенных Нацбанком.

При этом банки обязаны вернуть Нацбанку неиспользованную по назначению валюту на протяжении трех рабочих дней со дня окончания установленного срока ее использования.

В случае нарушений этих требований, а также условий аукционов, Национальный банк Украины будет применять к банкам штрафные санкции, а также ряд административных мер (от запрета на выплату дивидендов до введения временной администрации в банке).

Постановление вступает в силу через 10 дней после регистрации в Минюсте, то есть с 20 декабря 2009 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: