Европа требует устранить нарушение прав Тимошенко

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания призывает власть Украины обеспечить соблюдение врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко. Об этом сообщается на сайте Тимошенко.

«Комитет настойчиво призывает власть Украины без промедления принять меры для соблюдения врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко, а также не создавать меры безопасности более строгими, чем требуют обстоятельства, чтобы она могла эффективно пользоваться правом доступа к открытому воздуху на ежедневной основе и на контакты с внешним миром в полном объеме, как это предусмотрено законом», - говорится в докладе, обнародованном сегодня по итогам визита делегации Комитета в Украину 1-10 декабря 2012 года.

Эксперты Комитета Совета Европы выразили обеспокоенность в связи с нарушением принципа врачебной тайны в отношении Юлии Тимошенко, а также присутствием при ее медосмотрах представителей немедицинского персонала. «Комитет отмечает, что распространение в Интернете видеоклипов о лечении Юлии Тимошенко является нарушением принципа конфиденциальности медицинской процедуры», - отмечается в докладе.

По оценкам представителей Комитета Совета Европы, меры безопасности в отношении Юлии Тимошенко, в частности, установка камер круглосуточного видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников пенитенциарной службы не были пропорциональными рискам. «Власть Украины не предоставила информацию или любую индивидуальную оценку реальных рисков, которые могут оправдать использование видеонаблюдения и постоянное присутствие сотрудников, предназначенных для наблюдения за Тимошенко в больничной палате», - сообщили эксперты.

Во время своего визита делегация Комитета Совета Европы «получила достоверные подтверждения того, что не всегда за экранами, на которых отображалась информация с камер слежения за Юлией Тимошенко, находились представители персонала колонии женского пола».

В докладе также констатируется, что Юлия Тимошенко в течение года (на момент визита делегации Комитета. - Ред.) не имела доступа к открытому воздуху, а также подвергалась «серьезным трудностям в осуществлении своих прав на встречи и телефонные звонки».

Как известно, делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (во главе с Летифом Гусейновым) посетила Украину с визитом 1-10 декабря 2012 года. Это был второй визит для оценки ситуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів