Отравиться можно даже съедобными грибами, - диетолог

Существует миф, что маленьким детям нельзя давать грибы в пищу, это не совсем так. Уже с двухлетнего возраста можно кормить малыша грибами, конечно, если вы уверены, что грибы абсолютно съедобны, заявил на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» главный внештатный диетолог МОЗ Украины, директор Украинского научно-исследовательского центра гигиены питания Олег Швец.

«Съедобные грибы, не имеющие рисков отравления, относятся к здоровым продуктам питания. Грибы относятся также к растительным продуктам питания. Диетологи много лет говорят о том, что наш рацион на 75% должен состоять как раз из растительных продуктов. Грибы имеют много питательных веществ, начиная от пищевых волокон и до белков. Существует много кулинарных способов приготовления грибов, в зависимости от этого грибы можно отнести либо к так называемому красному или зеленому списку, потому что добавленные животные жиры и соль уменьшают пользу от употребления жиров», - рассказал Швец.

Если грибы приготовлены в промышленных условиях, например, такие как шампиньоны или белые грибы, то оно абсолютно безопасны, считает диетолог. «Их качество контролируется Государственной санитарно-эпидемиологической службой, проводятся различные экспертизы качества. Кроме того, грибы являются частью традиционной украинской кухни и диеты. Единственным надежным способом не отравиться дикорастущими грибами является, пожалуй, прекратить их употребление в пищу», - отметил он.

«С другой стороны, отравиться можно даже съедобными грибами, если они растут вдоль оживленных автотрасс или в местах загрязненной окружающей среды и впитали в себя тяжелые металлы и другие канцерогены. Необходимо тщательно мыть и чистить грибы, таким образом можно существенно снизить количество токсических веществ в них. Существует мнение, что грибы являются тяжелой едой для желудка. Но на самом деле есть люди, не воспринимающие некоторые продукты питания, в том числе и грибы, из-за особенностей ферментной системы пищеварительного тракта. А вообще, в здоровом организме грибы перевариваются нормально. У кого гастриты, холециститы, язва желудка и другие «желудочные» заболевания грибы следует употреблять с осторожностью. При употреблении жареных грибов с большим количеством жира у таких людей может случиться обострение их старых болезней, которое они могут принять за отравление», - сказал диетолог.

«Существует еще один миф, связанный с употреблением грибов маленькими детьми, якобы грибы нельзя давать детям. Если ребенку исполнилось 2 года, то он может употреблять всю ту еду, которую употребляют и его родители. Имеется в виду здоровая еда, конечно, и грибы в том числе. Грибы не относятся к обязательному компоненту пищевой диеты. Их употребляют время от времени, чтобы сделать более разнообразным меню. Грибы шиитаке, которые не растут в Украине, но во всем мире дети их употребляют в пищу безо всяких проблем. Единственный штрих: грибные отравления у детей протекают намного тяжелее, чем у взрослых. Поэтому нужно с осторожностью кормить детей дикорастущими грибами», - резюмировал Щвец.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: