В ЦИК еще думают над тем, как лишить Маркова мандата
Центральная избирательная комиссия еще не нашла способа выполнения судебного решения о лишении депутатского мандата Игоря Маркова. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
«Конкретного срока выполнения судебного решения нет, ЦИК изучает способы выполнения этого решения», - заявил он.
Замглавы ЦИК напомнил, что данное решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) уже поступило в Центризбирком полностью. «На данный момент ЦИК поручила структурным подразделениям найти наиболее оптимальный способ выполнения данного решения с точки зрения законодательства», - отметил Магера.
Напомним, ВАСУ 12 сентября вынес решение по иску экс-нардепа Юрия Кармазина, которым фактически лишил Маркова депутатских полномочий. 17 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на утреннем пленарном заседании сообщил, что Марков вышел из состава фракции Партии регионов.
В пресс-службе ВАСУ сообщили, что 17 сентября суд сделал полный текст решения касательно лишения Маркова мандата народного депутата Украины, направив его сторонам по делу и в единый государственный реестр судебных решений.
20 сентября Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено. Впоследствии он заявил, что с 20 сентября зарплата Маркову не начисляется, а его карточка для голосования заблокирована.
Коментарі — 0