Луценко посоветовал Хорошковскому завести дело на себя

Задержание экс-председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко – это проявление юридической безграмотности и политической подлости. Об этом заявил лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, добавив, что этот факт является ярким примером политических репрессий со стороны олигарха, а по совместительству председателя СБУ Валерия Хорошковского, сообщает пресс-служба «Народной самообороны».

«Не думаю, что Хорошковский не знает элементарных норм Таможенного кодекса, где четко указано, что ответственность за растаможку каких-либо грузов и тому подобное несет рядовой офицер, а не председатель Гостаможни. Иначе, логичным был бы тот факт, чтобы нынешний председатель СБУ Хорошковский возбудил бы уголовное дело против себя как экс-председателя Государственной таможенной службы Украины за растаможку черных и серых миллиардных потоков», - отметил политик.

«Речь идет о мести Хорошковского, который, занимая должность Главы Таможенной службы, всячески способствовал бизнесу еще одного олигарха Дмитрия Фирташа», - добавил Луценко. - «Арест Макаренко - это месть человеку, настоящему офицеру, который отстаивал интересы государства, а не сомнительной структуры «РосУкрЭнерго». Кстати, господин Хорошковский должен был бы знать, что действия Макаренко полностью отвечали требованиям украинского законодательства и служебных инструкций. А сам газ, который, по мнению олигарха с СБУ, мог принадлежать «РосУкрЭнерго», в действительности давно был переуступлен РАО «Газпром» «Нафтогаза Украины», что засвидетельствовано соответствующим соглашением. Меня, как человека, который, скромно говоря, имел прямое отношение к правоохранительным органам, удивляет другое: почему дело за признаками должностного преступления расследует не Генеральная прокуратура, а СБУ? Для меня ответ очевиден – в Генпрокуратуре не нашлось человека, который бы взялся белыми нитками шить уголовное дело там, где нет и не может быть никакого преступления».

«Задержание А.Макаренко еще раз подтверждает, что команда Януковича – антиукраинская, мстительная к кому-либо из честных и порядочных людей», – резюмировал Луценко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: