Министра Темника заподозрили в манипуляции статистикой

Народный депутат от «Удара», член Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадий Ткачук считает, что министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник манипулирует статистикой.

Об этом народный депутат заявил, проанализировав обнародованную Минрегионом несколько дней назад «позитивную динамику» в сфере строительства.

В частности, Темник сообщил, что в секторе жилищного строительства за 9 месяцев текущего года выполнено работ общим объемом 7 млрд грн, что на 7,2% больше аналогичного периода прошлого года.

Ткачук отметил, что в Минрегионе гордятся, что объем принятой в эксплуатацию общей площади жилья в январе-сентябре 2013 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года также увеличился на 19,1%. Но, по словам нардепа, в действительности данные Госстатистики свидетельствуют, что объем принятой в эксплуатацию общей площади жилья в январе-сентябре в 2013 г. в сравнении с соответствующим периодом 2012 года не увеличился, а уменьшился на 3,4%. Две трети (62,9%) этого объема жилья приняты в эксплуатацию в индивидуальных (усадебных) домах.

«Где же Минрегион увидел увеличение?», – спрашивает депутат и тут же отвечает: «Очень просто: если не учитывать площадь жилья в индивидуальных домах, рост действительно составляет 19,1%. Больше четверти общего объема площади жилья (27,4%) принята в эксплуатацию в городе Киеве и Киевской области, скорее всего, именно здесь и обеспечивается вся «позитивная динамика».

По словам нардепа, министр «забыл» отчитаться, что за счет средств государственного бюджета в январе-сентябре в 2013 г. принято в эксплуатацию лишь 15,6 тыс. кв. м общей площади жилья (0,2% от общего объема). «Но и это мизерное количество аж на 59,1% меньше уровня соответствующего периода предыдущего года – то есть упало на две трети!», - заявил «удровец».

Он отметил, что можно понять желание Минрегиона показать оптимистичные цифры, которые бы удостоверяли улучшение жизни. «Но зачем для этого прибегать к умалчиванию неутешительной статистики? Мы ожидаем от этого государственного органа не победных вестей, а реального анализа последствий невыполнения государством своих обязательств», - подчеркнул Ткачук.

Расширенный анализ обнародованных Минрегионом цифр в сфере строительства читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: