Правозащитники призвали не выдавать казахского оппозиционера Украине

Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций Украинский Хельсинский Союз по правам человека и проект Без границ глубоко озабочены возможной экстрадицией в Украину известного казахского оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Как говорится в сообщении Хельсинского Союза, анализ последних событий вокруг Аблязова , в том числе многочисленных фактов экстрадиционных арестов его родных и близких с последующей передачей их в страны происхождения, ставят под обоснованное сомнение действительность намерений украинской стороны, которые явно не исчерпываются лишь желанием привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

«Учитывая общеполитический контекст, а собственно на тесную кооперацию Украины с ее партнерами по СНГ - Российской Федерацией и Казахстаном, учитывая общую ситуацию в нашей стране, - все это дает нам достаточные основания опасаться, что после экстрадиции Аблязова в Украине, он будет передан третьим странам и, в конце концов, окажется в Казахстан. Даже вопреки дипломатическим заверениям, если таковые Украины предоставлены, на протяжении всего уголовного производства и пребывания Аблязова в Украине, существует очень высокий риск его противоправного дальнейшего перемещения», - подчеркивается в заявлении.

При этом в союзе отметили, что, как ни печально это утверждать, дипломатическим гарантиям украинской стороны, к сожалению, в настоящее время верить нельзя. Во-первых, по их словам, в законодательстве Украины отсутствует любое нормативно - правовое регулирование данных правоотношений: нет ни норм о юридической ответственности за нарушение предоставленных гарантий, ни механизмов проверки соблюдения таких. «Во-вторых, и это самое главное, любые гарантии и заверения априори не могут быть соблюдены в тотальной атмосфере коррупции, произвола и беззакония, царящих во всех сферах государственной деятельности», - считают авторы документа.

Таковыми, в частности, являются выводы нынешнего отчета УВКБ ООН по Украине. Учитывая которые Агентство ООН по делам беженцев заявляет, что Украина не может рассматриваться как безопасная для беженцев страна и призывает другие страны не возвращать искателей убежища в Украине пока будет сохраняться существующий порядок вещей.

Как говорится в упомянутом отчете, «УВКБ ООН известно о недавнем случае, когда органам страны происхождения даже предоставили доступ к беженцам, которые находились в изоляторах содержания». В отчете УВКБ ООН выражает глубокую обеспокоенность и другим незаурядным случаем, когда высылка произошла вследствие похищения искателя убежища с территории Украины. «В октябре 2012 года соискатель статуса беженца из России исчез возле здания партнерской неправительственной организации УВКБ ООН и появился через два дня в российском изоляторе», - говорится в докладе международной организации. УВКБ ООН также напоминает и о двух предыдущих серьезных обвинениях в похищении, тогда речь шла об искателях статуса беженца из Палестины и Узбекистана. «Эти инциденты не получили должного расследования», - отмечает УВКБ ООН.

«Получается, что в Украине, без преувеличения, существует систематическая практика похищения и тайного перемещения за пределы страны иностранных граждан, а государство упорно не замечает проблемы. Возможно потому, что эксперты исключают даже теоретическую возможность успешной реализации подобных операций без прямого содействия или попустительства со стороны государства. Тем не менее, виновные до сих пор не названы и никто не понес никакого наказания», - отметили в Хельсинском Союзе.

Украина, по их словам, не только игнорирует свои обязательства по международным договорам, она открыто презирает собственные законы. Известны отдельные примеры, когда в страну происхождения возвращались признанные самой Украины беженцы.

Хуже всего, что государство Украина не способно обезопасить человека от убийства на заказ, даже если такое лицо находится под стражей и взывает к государству о защите, считают авторы сообщения. Так случилось с гражданином РФ Курочкиным, который неоднократно сообщал правоохранительным органам о существующей угрозе жизни, однако был безнаказанно расстрелян в 2007 году на территории одного из киевских судов в присутствии конвоя.

Другой подобный случай имел место в Киевском следственном изоляторе. Как отмечается в отчете Государственного департамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2012 год , «3 августа было жестоко избит беженец А. , когда он находился под стражей в Киевском СИЗО. А. был классифицирован как искатель убежища, а УВКБ ООН признало его беженцем в рамках своего мандата. По сообщениям, сотрудники СИЗО доставили А. в сектор свиданий следственного изолятора, где его избил неизвестный человек. Он получил несколько травм и впал в кому».

Учитывая вышеизложенное, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Проект «Без границ» обращаются к Французской Республике с просьбой не выдавать Мухтара Аблязова Украине, где существует высокий риск его реекстрадиции в страну происхождения, а запрашивающее государство не может гарантировать физическую неприкосновенность и личную безопасность любой преследуемой лицу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: