Оппозиция хочет переложить часть обязательств Сбербанка СССР на Россию

Представители фракции «Батькивщина» предлагают правительству возобновить переговоры с Россией по впоросу урегулирования распределения между государствами обязательств Сбербанка бывшего СССР перед украинцами.

Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде.

Авторами документа являются депутаты от «Батькивщина» Арсений Яценюк, Ирина Луценко и Павел Петренко.

Текст проекта постановления на сайте парламента пока отсутствует.

Напомним, впервые возвращением вкладов Сбербанка СССР занялось правительство Юлии Тимошенко в 2008 году. Размер компенсационного платежа составил 1 тыс. грн. Объем выплаченных компенсаций составил 5,8 млрд. грн.

С 1 июня 2012 года повторно начались выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в отделениях «Ощадбанка». Планировалось, что вклады будут возмещены около 6 млн. граждан, которые не успели получить компенсацию в 2008 году. По состоянию на 26 декабря прошлого года учреждения «Ощадбанка» провели компенсационные выплаты 5,3 млн вкладчиков и их наследникам на общую сумму 4,5 млрд грн.

4 декабря на заседании Верховной Рады во время ответа на вопросы при представлении проекта бюджета на 2013 год заместитель министра финансов Анатолий Мярковский отказался назвать точную цифру ассигнований, заложенных в бюджете-2013 на компенсацию вкладов Сбербанка СССР, отметив лишь, что на обслуживание государственного долга и выплату обесцененных сбережений в целом предусмотрено 35 млрд грн.

На 2013 год записалось уже свыше миллиона кандидатов, среди них 617 тыс. зарегистрировавшихся впервые, а 548 тыс. из них уже получили по 1000 грн в 2008 году и теперь стали в очередь за вторым траншем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: