Украинцы стали меньше жаловаться на пытки в милиции, - омбудсмен

За год действия нового Уголовного процессуального кодекса значительно уменьшилось количество обращений украинцев с жалобами на пытки в милиции. Об этом журналистам заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

«Что касается нового УПК, то жалоб на избиение в органах внутренних дел стало в разы меньше», - заявила Лутковская, добавив, что увеличилось число жалоб, касающихся несоблюдения правоохранителями процессуальных норм нового УПК.

В частности много жалоб на затягивание, или наоборот, слишком короткий срок досудебного расследования, необоснованное изменение меры пресечения, передают Українські Новини.

По словам омбудсмена, основные проблемы с применением норм УПК связаны с неподготовленностью сотрудников милиции к их внедрению. Она отметила, что была удивлена тем, что милиционеры в большинстве своем не знают всех положений УПК и, к примеру, не знают, что могут пресечь домашнее насилие даже без решения следственного судьи.

Лутковская отметила, что в таких случаях милиционеры должны руководствоваться положениями закона «О милиции», а не нормами Уголовного процессуального кодекса.

В этой связи омбудсмен подчеркнула, что, по ее мнению, прокуратура оказалась более подготовленной к новому УПК, чем МВД.

Напомним, ранее, в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Европейский Союз не понимает масштабовприменения пыток украинскими правоохранительными органами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів