Рада приняла евроинтеграционный закон о выборах

Верховная Рада приняла изменения в закон о выборах в целом, без рассмотрения поправок.

Как отметил глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, все поданные поправки к законопроекту отработаны в комитете, и предложил принять документ во втором чтении и в целом.

Так как никто из депутатов на рассмотрении своих поправок не настаивал, спикер Владимир Рыбак сразу поставил вопрос на голосование, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как известно, законопроект ПР предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, законы "О Центральной избирательной комиссии", "О выборах народных депутатов", "О политических партиях», "Об информационных агентствах".

Согласно документу, полномочия по регистрации кандидатов в народные депутаты и ряд других функций по организации проведения выборов в одномандатных округах передаются от ЦИК в окружные избирательные комиссии. Кроме того, предполагается уменьшить максимальное количество избирателей, закрепленных за избирательным участком (1200 человек вместо 1500 человек в крупных избирательных участках), уменьшить количество членов ОИК (максимум - до 18 членов комиссии вместо 24), а также ввести контроль и санкции за нарушения в сфере финансирования избирательной кампании.

Напомним, теперь парламенту осталось принять еще два законопроекта - о прокуратуре и выезде заключенных на лечение, что обеспечит подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: