Ющенко - ЕС: Украина неидеальна, но надо брать, какая есть

Президент Украины (2005-2010 гг) Виктор Ющенко считает, что Европейский союз должен учесть политические риски отказа от Соглашения об ассоциации и принять этот документ, поскольку момент еще не потерян.

Об этом он сказал в Вильнюсе на конференции «Мы в Европе или Европа без нас?», которую проводят Фонд Ежи Гедройца (Литва) и Центр Бронислава Жеремка (Польша), передает пресс-служба «Нашей Украины».

Он назвал ошибочными как трехлетнюю паузу в стратегических отношениях Украина - ЕС, так и подход, который был выбран для оценки готовности Украины к заключению Соглашения об ассоциации.

«Украина неидеальная, однако Украину надо брать такой, какая она есть. Европейский союз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни», - констатировал Ющенко.

Вместе с тем он напомнил о позиции России в отношении Украины и ее политику интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом.

«Сегодня у нас нет запаса времени, потому что мы знаем, как работает российская политика», - сказал он.

«Россия будет бороться за Украину всеми способами, конечно, при молчании Европы», - сказал Ющенко, напомнив о неизменные условия газового соглашения с ежегодными переплатами 4 млрд долларов и подписания харьковского соглашения о продлении базирования российского Черноморского флота.

По его мнению, для украинцев возвращение в Европу означает сохранение независимости.

Напомним, 24 ноября с акцией протеста против сворачивания евроинтеграции на Европейскую площадь в Киеве вышли десятки тысяч людей, по некоторым подсчетам – под 100 тыс.

21 ноября Кабмин решил приостановить евроинтеграцию, объяснив это экономическими проблемами и острой необходимостью восстановить торговые отношения с Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: